Prefeitura de Marau (RS)

Notícias

Nova Galeria dos Prefeitos é inaugurada na Casa da Cultura

Espaço fica no hall da Casa da Cultura, com quadros restaurados e iluminação.

Em uma solenidade marcada pela emoção, a Prefeitura de Marau inaugurou a nova galeria dos Prefeitos. O espaço fica localizado no hall da Casa da Cultura, local que é utilizada para inúmeros eventos no Município. O ato fez parte das programações de aniversário dos 64 anos Marau e foi realizada no dia 27 de fevereiro.

O Prefeito Iura Kurtz salientou a importância deste novo local, respeitando e valorizando o passado e a história de Marau. “Antes a galeria ficava em uma sala de reuniões da Prefeitura que não era de acesso a toda população. Agora ela está em uma das áreas mais nobres do Município que é a nossa Casa da Cultura”, frisou.

Estiveram presentes no evento os ex-prefeitos Severino De Toni, José João Santin, Antônio Borella De Conto e Vilmar Zanchin. O primeiro Prefeito de Marau, Lauro Ricieri Bortolon (in memoriam), foi representado pelo seu neto, Marcelo Bortolon.  A ex-presidente da Câmara de Vereadores, Elisabete Alban, representou o ex-prefeito Francisco Turra. Já José João Santin, além de receber homenagem, também representou os ex-prefeitos Luiz Brocco e Jatyr Francisco Foresti.

Todos os ex-prefeitos presentes fizeram o uso da palavra e após receberam do Prefeito Iura Kurtz a impressão da primeira Lei Municipal assinada por cada um deles. O ato foi acompanhado também por familiares dos homenageados.

Nos seus 64 anos de história, Marau teve os seguintes Prefeitos e Vices:

1º Mandato: Lauro Ricieri Bortolon e Reinoldo Matte - 28/02/1955 a 31/12/1959

2º Mandato: Elpídio Fialho e Darwin Marosin -  01/01/1960 a 31/12/1963

3º Mandato: Lauro Ricieri Bortolon e Jatyr Francisco Foresti - 01/01/1964 a 31/12/1968

4º Mandato: Severino De Toni e Lydio Thomaz Antônio Bergonsi - 01/01/1969 a 31/1/1973

5º Mandato: Jatyr Francisco Foresti e Luís Antônio Longo – 01/02/1973 a 31/01/1977

6º Mandato: José João Santin e Francisco Sérgio Turra - 01/02/1977 a 31/01/1983

7º Mandato: Francisco Sérgio Turra e Luiz Brocco - 01/02/1983 a 14/05/1986

7º Mandato: Luiz Brocco – 15/05/1986 a 31/12/1988

8º Mandato: José João Santin e Neri Trentin - 01/01/1989 a 31/12/1992

9º Mandato: Antônio Borella De Conto e Rui Carlos Gouvêa - 01/01/1993 a 31/12/1996

10º Mandato: Alci Luiz Romanini e José Henrique Bergonsi - 01/01/1997 a 31/12/2000

11º Mandato: João Antônio Bordin e Vilmar Perin Zanchin – 01/01/2001 a 31/12/2004

12º Mandato: Vilmar Perin Zanchin e Rui Carlos Gouvêa - 01/01/2005 a 31/12/2008

13º Mandato: Vilmar Perin Zanchin e Ivanir Roncatto – 01/01/2009 a 31/12/2012

14º Mandato: Josué Francisco da Silva Longo Longo e Odolir Bordin – 01/01/2013 a 31/12/2016

Prefeitos

0
0
0
s2smodern
Categoria: